четверг, 2 сентября 2010 г.

Удивительный храм у Оки.

Вот очень интересная церковь действующая,находится рядом с Окой,такую архитектуру я нигде еще не встречал. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Подмоклово.Уникальный памятник барокко. Кирпичный ротондальный храм под высоким куполом, окруженный аркадой и украшенный белокаменными скульптурами апостолов. Строился с 1714 на средства Г. Ф. Долгорукова, освящен только в 1754. Закрыт не позже 1930-х, в кон. 1980-х отреставрирован. Возвращен верующим в 1993.Информация из источника:http://temples.ru Фотографии Павла Кожедуба.
Вот фото:

Заброшенный храм в Демьянах.

Рядом с Ростовом Великим находится еще одно уникальное место это село Демьяны.Относительно возникновения села и происхождения его названия,то в рукописях написанно что в давние времена на этом месте жил Ростовский князь Ратобор-Грива,женатый на дочери Новгородского князя Избора,а позднее тут стоял терем сподвижника великого князя Святослава Игоревича,богатыря Демьяна-Куденеича,(отсуда будто бы,и само название села).Храм основан в 1804 году,на месте старой деревянной церкви.Во имя Воскрясения Христова и Святого Дмитрия Ростовского.Еще в этом селе была летняя резиденция Святителя Дмитрия Ростовского(1702-1709).Правда во время посещения этого места мне очень не повезло с погодой,стояла поздняя осень,было очень пасмурно и лил противный мелкий дождик,так что фото не удались.
Демьяны:

 Остатки иконостаса......
Вход на лестницу ведущую на колокольню.
Вид с колокольни,вернее с первого пролета.
Старинные захоронения.....

среда, 1 сентября 2010 г.

Краеведческая покатушка в поисках забытых храмов.

Прошлым летом разработав маршрут мы с ребятами собрались прокатиться по новым местам и посмотреть заброшенные храмы в которых мы еще не были.А именно села Закедье,Семеновское и Внуково,(на картах обозначены красным цветом названия сел,а зеленом сам маршрут)причем попасть в эти села мы должны были не по дорогам а через лесные просеки и поля.В поездке принимали участие: Я с сыном и Саней caustic,Денис Front с Лапочкой,Димка Malikoff с женой Таней с сыном Темой и маленькой дочкой Машей,и Денис Mur с женой и друзьями (Костян Vector с девушкой).Встретились мы на дороге у деревни Стрелка,так как ехали все из разных мест.Это место на карте обозначено синем кругом.
Первым местом нашего маршрута стало село Закедье в которое мы должны были попасть через почти нежилую деревню Кедское.
И вот на горизонте показалась колокольня села Закедье.Тоже место очень интересное своей историей:
Стоит на реке Кеда.Каменная пятиглавая с колокольней церковь построена в 1847году.Эта церковь заменила стоящую здесь ранее деревянную обветшавшую церковь.Смена места постройки согласно приданию последовало по избранию явившейся в конце позапрошлого столетия в деревни Хотеново иконы Владимирской Пресвятой Богородицы.Рукопись Хлебникова утверждает что название села произошло от того что в древности на этом месте жил Ростовский богатырь Тугарин-Закедье.Еще согласно древним преданиям на этом месте стоял древний монастырь.
 Саня caustic с сыном Саней!
Фрески внутри местами сохранились хорошо!
Остатки иконостаса.......
Дальше наш путь лежал в село Семеновское.
Село Семеновское.Каменных церквей две:одна холодная,основана в 1784 году,во имя Положения честнаго пояса Пресвятой Богородицы,а вторая теплая,во имя Архангела Михаила.По приданиям в 17 веке это место было вотчиной боярина Семена Кузьмича Луговскаго,по прозванию (Соловецкий).
Семеновское:
 Что еще интересного в этом селе,так это то что стоит она на берегу запруженной речки,а на другом берегу себе построил коттедж какой то банкир,причем землю он взял в долговременную аренду и теперь всем местным запрещает и ловить рыбу и купаться в этой речке,хотя сама река к аренде никакого отношения не имеет.Вот эта речка,вот этот дом.....
Дальше мы решили двигаться грунтовыми и лесными дорогами в село Внуково.
А дальше дорога перешла в очень красивое поле....
Это храм в селе Яковцево.
Внуково на Могзе.Стоит на реке Могза.Каменная одноглавая церковь с колокольней построена в 1790 году,во имя Покрова Пресвятой Богородицы и Святого Апостола Петра и Павла.Возведена на месте сгоревшей деревянной церкви.Эта церковь была основана с помощью Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны и Архиепископа Ростовского и Ярославского Арсения.Согласно древним преданиям на месте этого села стоял терем Ростовского князя Вышаты.
Внуково:
 Внутри храма.
Фрески на стенах......
Залезли на крышу и немного по фотографировали окрестности.
Следующий и последний пункт нашей поездки было село Протасьево.
Протасьево храм основан в 1795 году во имя Святого Мученика Флора и Лавра И Святого Василия Великого.Ранее на месте этого Храма стояла деревянная церковь до 1790 года.По старинным рукописям это село была вотчиной княгине Ксении,супруги князя Романа Андреевича Приимкова.
Протасьево:
 Дальше мы попрощались и разъехались по домам,часть ребят уехали в Ярославль,кто то поехал в Дубну,мы с Front-ом вернулись в Москву.